1
К списку

Оспаривание отцовства

   Семейным кодексом предусмотрена возможность поставить в суде вопрос об оспаривании происхождения ребёнка путём подачи соответствующего искового заявления. Обратиться с таким заявлением можно в любое время после рождения ребёнка, но по достижении ребёнком 18 лет только с его согласия.
   Основным доказательством по данным делам служит генетическая экспертиза. Экспертиза служит основным, но не определяющим доказательством по делу, т.к. суд выносит решение исходя из совокупности всех доказательств. Это значит, что суд может, например, вынести решение об отказе в удовлетворении иска об оспаривании отцовства, даже если экспертиза показала отсутствие какой-либо генетической связи между ребёнком и лицом, записанным в качестве его отца, при наличии других доказательств, подтверждающих отцовство. В случае, если от участия в экспертизе уклоняется одна из сторон, а без её участия невозможно проведение экспертизы, суд самостоятельно признаёт или опровергает факт биологического отцовства.
   Однако, в случае если на момент совершения записи о рождении ребёнка отцу было известно, что он таковым не является, то заявленное им требование об оспаривании отцовства удовлетворено судом не будет.
   При рассмотрении вопроса об оспаривании отцовства одновременно суд может решить вопрос об установлении отцовства другим лицом, если между сторонами дела (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и генетическим отцом ребенка) фактически отсутствует спор.





No database selected

 
 
Rambler's Top100
127006, г.Москва, ул.Малая Дмитровка, д. 16/6, e-mail: popov@kniazev.ru
Тел. (495) 987-1870 — многоканальный, 502-3048 моб. Факс: (495) 699-3403