1
К списку

Взыскание алиментов

   Содержание детей в соответствии с Семейным кодексом является обязанностью родителей. Однако не каждый родитель исполняет эту обязанность. В таких случаях гражданам необходимо обращаться в суд.

   Такое обращение может быть выражено в формах:
  • заявления о выдаче судебного приказа;
  • искового заявления.
       Эти формы обращения в суд достаточно сильно разнятся: при рассмотрении искового заявления судья должен учесть все обстоятельства дела, при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа – только представленные документы. Из этого следует и назначения указанных заявлений: заявление о вынесении судебного приказа подаётся в бесспорных не требующих дополнительных разъяснений обстоятельствах, исковое заявление – при наличии обстоятельств, которые судья должен будет выяснить.
       Таким образом, судебный приказ о взыскании алиментов может быть выдан, если заявление о выдаче судебного приказа содержит требование о взыскании алиментов в части от дохода должника (в соответствии с п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей), а не в твердой денежной сумме.
       Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается по месту жительства должника или взыскателя по выбору последнего. К нему должны быть приложены следующие документы:
  • Свидетельство о рождении ребёнка (детей);
  • Свидетельство о заключении брака с должником (если ребёнок был рождён в браке);
  • Свидетельство о расторжении брака с должником (если брак с должником расторгнут).    Государственной пошлиной заявления о взыскании алиментов не облагаются.
       Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон в суд. Отменить судебный приказ должник может, обратившись с возражением в суд, вынесший приказ, в течение 10 дней с момента получения копии приказа.
       Если же должник уже выплачивает алименты по судебному решению или же заявитель хочет взыскать с должника алименты в твердой денежной сумме, то обращаться в суд следует с исковым заявлением.
       Также подачей соответствующего искового заявления можно потребовать взыскания ранее установленных алиментов, но за период не более трёх лет
       Исковое заявление о взыскании алиментов подается по тем же правилам, что и заявление о выдаче судебного приказа.





  • No database selected

     
     
    Rambler's Top100
    127006, г.Москва, ул.Малая Дмитровка, д. 16/6, e-mail: popov@kniazev.ru
    Тел. (495) 987-1870 — многоканальный, 502-3048 моб. Факс: (495) 699-3403