1
К списку

Брачный договор

   Раздел совместной собственности может быть произведен в период брака или в течение трёх лет после его расторжения по требованию супруга.
   В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Совместная собственность - это общая собственность без определения долей. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю.
   Не подлежат разделу вещи и права, приобретенные супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Это случаи длительного раздельного проживания супругов, когда фактически семейные отношения между ними прерваны. К ним не относятся случаи раздельного проживания супругов в силу объективных причин: нахождения одного из них в длительной командировке, на учебе, на службе в армии и т.п.
   Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, тоже не становится совместной собственностью супругов.
   Вещи индивидуального пользования - одежда, обувь, косметические препараты, лечебные приборы и др., даже если они приобретены за счет общих средств супругов, являются имуществом каждого супруга. Исключения сделаны для драгоценностей и других предметов роскоши. В понятие драгоценностей включаются золотые вещи и другие ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней. К предметам роскоши относятся ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей членов семьи. В случае спора предметы роскоши определяет суд с учетом конкретных обстоятельств и условий жизни супругов.
   Доказательствами принадлежности имущества одному из супругов могут быть свидетельства, квитанции, чеки и пр.
   Определив состав общего имущества, подлежащего разделу, суд выделяет доли, причитающиеся супругам, и конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому супругу исходя из их интересов и интересов детей. Если раздел конкретных вещей в соответствии с долями невозможен, суд может определить одному из супругов денежную компенсацию.
   В настоящее время объектом совместной собственности, также подлежащей разделу, являются вклады, внесенные одним из супругов в банк или иное кредитное учреждение за счет общего имущества супругов, доли в уставных капиталах организаций, внесённые одним из супругов, акции.
   Исковое заявление о разделе имущества супругов подаётся по месту жительства другого супруга и оплачивается госпошлиной, размер которой зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу.





No database selected

 
 
Rambler's Top100
127006, г.Москва, ул.Малая Дмитровка, д. 16/6, e-mail: popov@kniazev.ru
Тел. (495) 987-1870 — многоканальный, 502-3048 моб. Факс: (495) 699-3403